
Американская соцсеть «Фейсбук» удалила со страницы «ПолитНавигатора» ссылку на материал, в котором цитировалось интервью белорусской писательницы Светланы Алексиевич белорусской службе американского «Радио Свобода».
Писательница, которой в 2015 году была присуждена Нобелевская премия по литературе, заявила, что распространение коронавируса связано с работой интернета 5G.
«Фейсбук» расценил точную цитату с указанием источника (американского СМИ) как фейк, сославшись на мнение эксперта.

Примечательно, что ссылка на само интервью продолжает висеть в «фейсбуке» взявшей его журналистки Ганы Сос.

Правда, в самом тексте произошла правка. После сенсационного заявления нобелевской лауреатки появилась приписка в скобках от редакции о том, что связь коронавируса и 5G учеными не подтверждается.

<...> А недавно нобелевская лауреатка заявила либеральному изданию «Медуза», что белорусские полицаи, сотрудничавшие с фашистами, были обычными сельскими парнями, всю войну просидевшими в своих деревнях, зато партизаны – жестокими убийцами и насильниками.
Если бы «Фейсбук» назвал этот бред фейком и удалил, мы бы даже согласились. Но нет, с чудовищной фальсификацией истории американская соцсеть легко соглашается.
Политнавигатор