Олег Вещий (arctus) wrote,
Олег Вещий
arctus

Categories:

Белорусские змагары перешли на бандеровские лозунги


Беглая белорусская оппозиция признала свою неспособность сорвать состоявшийся вчера референдум по внесению изменений в Конституцию, за что она ратовала несколько предшествующих месяцев. Референдум прошел с гарантированно высокой явкой в 79%. Предъявить публике достаточное количество испорченных бюллетеней змагарам не удалось. Да им уже это казалось и неважным, потому что заработал план «Б».

Накануне референдума к сторонникам из Вильнюса обратилась самопровозглашенный президент Светлана Тихановская призвала к антивоенным пикетам.

  • «Война, в которую нас втянули, началась два дня назад. Но до сих пор беларусы не заявили во всеуслышание, что они против, не показали это украинцам действиями. Украинцы никогда не поймут нашего молчания», – заявила Тихановская.


Раскрученная в интернете тема событий на Украине смогла мобилизовать змагаров. Тем более, что их через телеграм-каналы усиленно запугивали размещением в Белоруссии ядерного оружия, тотальной мобилизацией и отправкой «на войну». Стала понятна осторожность высказываний президента Александра Лукашенко на тему признания ЛДНР.

Таким образом, в Минске удалось собрать несколько десятков человек, которые собирались перед избирательными участками и скандировали «Нет войне». Но этим дело не ограничилось. Появились украинские флаги, зазвучали бандеровские лозунги «Слава Украине».

Протестующие ходили по Минску от участка к участку (человеческих ресурсов на одновременные пикеты не хватило), возложили цветы к украинскому посольству, потом Тихановская призвала свою хилую армию идти к зданию генштаба.

От променада змагары ободрились и перешли на более радикальные лозунги: «Россия – параша, победа будет наша», «Раша – вон» и «Путин – х…».


Прошли задержания, однако не такие энергичные, как в дни Беломайдана. Очевидно, власти вполне устроило, что оппозицию перенаправили на ложную цель, и имя Лукашенко она вообще не поминала.

Однако бандеровские лозунги на улицах Минска сыграли против митингующих. Многие белорусы были возмущены такими проявлениями любви к нацистской Украине и игнорированием трагедии Донбасса. Известно, что наиболее активные змагары сейчас воюют там против республик.




  • «Беларусь сейчас пытаются раскачать на тему солидарности с киевским режимом и вывести людей на улицы. Уже не важен референдум, они хотят подорвать изнутри нас как союзника России. Только жесткая зачистка, они хотят повторить 2020-й», – написал в своем телеграм-канале политолог Алексей Дзермант.


А тележурналист Григорий Азаренок обратился к Тихановской.


  • «Ну что, дура, чай теперь твоя душенька довольна? Энное количество змагаров теперь будут сидеть. Долго. Очень долго. Потому что они в условиях объявленной войны ударили своей стране в тыл. Нарушили общественный порядок. И это тяжёлое уголовное преступление. И ради чего? Ради того, чтобы тебе дали лишнюю тысячу евро?», – написал он.

  • Политнавигатор
Tags: Украина
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment