
«Цифровая трансформация — это просто мем, взятый нашими политиками для того, чтобы немножко быть в тренде», — заявил генеральный директор ЗАО «Евросиб» Дмитрий Никитин 28 ноября, выступив в рамках XI Петербургского Международного Инновационного Форума.
На стратегической сессии по теме «Парадигма нового менеджмента цифровизации. Кто принесет организациям цифровые изменения?» одним из модераторов Дмитрию Никитину был задан вопрос: «Вы уже трансформировались? Вы уже цифровая компания?»
Гендиректор ЗАО «Евросиб» объяснил, что в успехе бизнеса цифровая трансформация любой компании занимает вторичную роль, главное заключается в другом. По его мнению, большое количество специалистов хорошо владеют инструментарием, но не очень большое количество людей «обладают неким интегральным мышлением и взглядом на вещи целиком».
«Цифровая трансформация — это просто мем, взятый нашими политиками для того, чтобы немножко быть в тренде… Цифровой трансформации как таковой не существует, на мой взгляд. Почему? Потому что, это всё вторично, если не третично. Первичен бизнес, первичны характеристики продукта, первичны требования к этому продукту. 20 лет назад, когда была авиакомпания «Пулково» и летали без всякой «цифры» на Ту-154, расписание выполнялось минута в минуту… Был жесткий стандарт, были жесткие требования, была персональная ответственность, личная, менеджеров за это. На сегодняшний день ОСС — цифровой, «Аэрофлот» — цифровой. … И практически 80% рейсов «Аэрофлота» идут со сдвижками в расписании. При чём здесь «цифра»? «Цифра» здесь совершенно не при чём. То же самое можно сказать про железную дорогу и так далее», — обяъснил свою точку зрения Никитин.
«Что делать в этой ситуации?» — задался вопросом руководитель «Евросиба».
Бизнесмен посоветовал высокопоставленным чиновникам для трансформации экономики поменять политическую риторику и «ставить вопрос не о цифровой трансформации, а о системной интеграции, в организационных изменениях, может быть, используя новые технологии».
Отметим, выступление Никитина кардинально отличается от того, что заявляет множество других именитых спикеров проходящего форума. Большинство выступающих здесь экспертов заявляют о том, что цифровая трансформация, то есть внедрение во все сферы жизни и в производство цифровых технологий, — это главный приоритет и панацея от всех проблем российской экономики. В частности, в этом ключе, на площадках форума выступили: вице-губернатор Санкт-Петербурга Мовчан Сергей Николаевич, председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.
https://rossaprimavera.ru/news/2afaa547