
О серьезных противоречиях в российской элите по вопросу о пенсионной реформе 5 декабря заявил профессор МГУ, политолог Сергей Черняховский.
- «В элите есть определенный не раскол, а раздел, — сказал Сергей Черняховский, — далеко не все считали возможной и целесообразной с политической точки зрения пенсионную реформу».

Политолог отметил, что ФСБ предупредила власти об опасности пенсионной реформы.
«Были доклады ФСБ, которые указывали на неизбежные негативные последствия пенсионной реформы. Есть такая информация», — сказал Черняховский. Недавнее заявление директора ФСБ Александра Бортникова о радикализации молодежи косвенно подтверждает это, говорит политолог.
Вместе с тем, по мнению эксперта, власть могла увидеть «нехорошую социологию» по результатам решения о пенсионной реформе вкупе с протестными настроениями общества и неутешительными для «Единой России» итогами прошедших региональных выборов. Все это могло повлиять на решение КПРФ, «справороссов» и ЛДПР подписать обращение против реформы в Конституционный суд.
Напомним, 5 декабря ЛДПР присоединилась к КПРФ и «Справедливой России», подписав обращение в Конституционный суд против пенсионной реформы. Оппозиционные фракции набрали необходимое количество голосов для подачи коллективного обращения в высшую судебную инстанцию страны.
https://rossaprimavera.ru/news/4bff7a2b